Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак попал в весьма неловкую ситуацию во время спора с журналистом. Корреспондент «подловил» его неудобным вопросом о присутствии США в Сирии.
В ходе недавнего брифинга репортер поинтересовался у политика, является ли размещение военных баз Соединенных Штатов в САР законным. Растерянный Хак начал всячески уклоняться от ответа, заявив, якобы в республике нет американских войск.
Тогда журналист напомнил представителю генсека, что недавно база США в Сирии была подвергнута атаке, в результате которой травмы получили пятеро солдат. О нападении сообщал Пентагон.
«Это странно, не так ли? Как же они могли пострадать, если их там, как вы говорите, нет?» — произнес корреспондент, загнав политика в угол.
Хак ответил на неудобный вопрос одним коротким словом. Он сказал «да», после чего попытался сменить тему.