Зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сравнил Православную церковь Украины (ПЦУ) с пародийной церковью.
По его словам, ПЦУ схожа с выдуманной церковью летающего макаронного монстра. Об этом Кипшидзе сообщил в эфире передачи «Соловьев Live».
«Какая разница, в какую церковь человек ходит — в православную церковь или церковь летающего макаронного монстра? Для нас ПЦУ — это примерно то же самое, что церковь летающего макаронного монстра», — заявил он.
Церковь летающего макаронного монстра — пародийная религия, основанная американскими физиком Бобби Хендерсоном. Он выдумал ее в 2005 году.
ПЦУ была создана на Украине в 2018 году. Ее существование не признает ни Русская православная церковь, ни Украинская православная церковь.