Около половины российских военнопленных пострадали от пыток, находясь на Украине, сообщил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк.
В пятницу, 31 марта Тюрк выступил на 52-й сессии Совета ООН по правам человека и сообщил, что половина российских военнопленных жаловались на пытки и жестокое обращение со стороны украинских военных.
«По сообщениям, большинство из этих актов пыток имело место вскоре после поимки. Мы не наблюдали систематической практики жестокого обращения в местах постоянного содержания под стражей», — сообщил Тюрк.
Москва до этого неоднократно указывала на жестокое обращение с российскими военными в плену на Украине, многие из них вернулись из плена с выбитыми зубами и сломанными костями. ВСУ также практиковали в отношении пленных различные издевательства.