Стоимость пол-литровой бутылки пива на российском рынке в среднем поднялась на 10% с начала 2021 года, свидетельствуют результаты исследования «Контур.Маркета», которые приводит ТАСС.
Материалом для анализа послужили более 350 млн чеков за 2021 и 2022 годы, а также январь и февраль 2023-го.
Оказалось, что за прошлый год было пробито на 6% больше чеков с пивом, чем за 2021-й. Пики продаж приходились на выходные, а не на праздничные дни, и это является традиционной динамикой. Так же стабильно по субботам и воскресеньям люди приобретали пиво примерно на 30% больше, чем в будни.
Между тем с 1 апреля участники пивного рынка обязаны наносить коды маркировки на пивные кеги, предназначенные для продажи напитка в розлив в магазинах и заведениях общественного питания.