Der Tagesspiegel: Евросоюз может остаться без одного члена из-за России

Евросоюз может остаться без одного из своих членов из-за России. Об этом рассказал обозреватель издания Der Tagesspiegel Мария Коцева.

Несмотря на заявления Запада о «сплоченности в противостоянии с РФ», находятся европейские страны, которые склоняются на сторону России. Одно из таких государств — Венгрия, а в ближайшее время Болгария может к ней присоединиться после парламентских выборов 2 апреля.

«На карту поставлены новые выборы в Болгарии. Политика Болгарии глубоко разделена. Предстоящие выборы могут решить, куда страна пойдет в долгосрочной перспективе: на Запад или, как Венгрия, в сферу влияния Москвы», — говорится в тексте.
Der Tagesspiegel: Евросоюз может остаться без одного члена из-за России

Как напомнила автор, общество в Болгарии разделилось после 2020 года, когда премьер-министр страны Бойко Борисов ушел в отставку из-за обвинений в коррупции. Пришедший на его место прозападный Кирилл Петков продвигал отказ от российского газа и поставки оружия Украине. летом 2022 года коалиция политика развалились, так как слишком многие были против военной помощи Киеву.

На стороне России, тем временем — Болгарская социалистическая партия и президент Болгарии Румен Радев. Именно он формирует временное правительство в критические моменты, и за счет этого пророссийские политики получают преимущество.

«Это уже очевидно: на конференции в конце марта президент Румен Радев заявил журналистам, что Болгария не будет участвовать в совместных закупках боеприпасов ЕС для Украины до окончания выборов», — цитируют обозревателя журналисты «ПолитРоссии».

Отмечалось, что в случае успеха сторонников РФ, Болгария сможет снова получать российский газ, который перестал поступать в страну почти год назад. Однако прозападный экс-премьер Кирилл Петков и его партия намерены помешать этому.