NYT: Китай воспринимает украинский конфликт как «источник бесценных уроков»

Китай пристально наблюдает за украинским конфликтом, воспринимая его как «источник бесценных уроков». Об этом пишет издание New York Times, проанализировавшее около ста исследовательских работ и статей ученых КНР.

В первую очередь внимание Пекина привлекают использование Россией гиперзвуковых ракет и политика по ядерному сдерживанию Запада. Также «косвенная борьба двух держав», США и РФ, интересна Китаю со стороны инновацией и тактик. Опыт украинского конфликта КНР рассчитывает использовать в случае возможного противостояния из-за Тайваня, говорится в статье.

Не без интереса Китай следит и за использованием ВСУ спутниковой сети Starlink. Исследователи уверены, что государство в скором времени начнет разработку собственной низкоорбитальной системы для применения ее в координации действий между вооруженными силами.