В Китае заявили, что глава ЕК фон дер Ляйен метит на пост генсека НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Китай «сдерживать» действия России на Украине и столкнулась с резкой критикой в КНР.

Так, читатели китайского издания «Гуанча» подвергли критике высказывания главы ЕК, многие обвинили Урсулу фон дер Ляйен в милитаристских замашках, указав, что у Европы на международной арене почти не осталось самостоятельности.

«Она готовится стать генсеком НАТО»;
«Европа и США отчаянно пытаются потянуть Китай вниз, потому что сами не могут выбраться из грязи»;
«У так называемых лидеров в Европе вообще нет никакой политической мудрости», — писали читатели китайского издания.

Напомним, фон дер Ляйен посетит Китай с 5 по 7 апреля, она прибудет вместе с французским лидером Эммануэлем Макроном. Многие аналитики заключали, что президент Франции также намерен повлиять на Пекин и призвать КНР оказать давление на Россию.