Законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая внесли на рассмотрение в Государственную думу.
Авторы инициативы от партии «Новые люди» предлагают продлить майские праздники за счет сокращения новогодних каникул. Согласно документу, они будут длиться с 1 по 3 января, и еще один выходной день сохранится 7 января.
Депутаты считают, что в январе россияне обычно никуда не уезжают. А вот в мае дела обстоят совершенно иначе. В тексте законопроекта сказано, что в 2023 году выходные дни нужно ввести с 1 по 5 мая и 9 мая. При этом 6 и 7 мая выпадают на субботу и воскресенье, а 8 мая официально установлено в производственном календаре нерабочим.
Основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов, в свою очередь, подчеркнул, что долгие выходные негативно сказываются на экономике. По его словам, больше других теряют промышленные предприятия.
Некоторые аналитики выразили мнение, что в ближайшие годы изменить традицию так просто не получится. Тем более что многие россияне в эти периоды объединяют выходные и дополняют их частями отпуска, пишет «Коммерсантъ».