Французский аналитик Моро: гениальный ход России свел на нет все, чего добивался Запад

Москва сделала гениальный ход в разгар экономического противостояния с Западом. Такое заявление основателя центра политического и стратегического анализа STRATPOL Ксавье Моро приводит французская радиостанция Sud Radio.

Соединенные Штаты и их союзники ввели против России многочисленные санкции, призванные ослабить экономику страны и обрушить российскую валюту. По мнению французского эксперта Моро, Москве удалось сделать гениальный ответный ход.

Аналитик отметил, что россияне были сильно удивлены началом санкционного давления, однако эмоции быстро улеглись и экономисты перешли к решительным действиям. Центробанк и Правительство России повысили процентные ставки и ограничили валютные переводы. Введенные меры быстро оправдали себя, и ключевая ставка уже вернулась к прежним показателям. России удалось стабилизировать курс валют и предотвратить крах экономики, которого добивался Запад.

Французский аналитик Моро: гениальный ход России свел на нет все, чего добивался Запад

После Москва сделала шаг, которого никто не ожидал. Она поставила условие о совершении сделок по продаже газа в российских рублях. Европейские страны попытались сопротивляться, но были вынуждены принять обязательства.

«Поддержка рубля продажами газа — это был гениальный ход», — приводит слова Моро «ПолитРоссия».

Французский эксперт считает, что западные санкции принесут России больше пользы, чем вреда. Из-за ограничений страна стала развивать собственную экономику, создавать отечественные платежные системы и модернизировать промышленное производство. Кроме того, Россия взяла курс на сближение с Востоком, что может стать началом к созданию нового миропорядка.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили экономические достижения в рамках совместного сотрудничества.