Микробиолог Юшина объяснила наличие кишечной палочки в роллах

Заявление главы Роскачества Максима Протасова о том, что в 40% роллов найдена кишечная палочка, прокомментировала руководитель лаборатории гигиены производства микробиологии ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова, доктор технических наук Юлия Юшина. Эксперт объяснила, как эти бактерии попадают в готовое блюдо.

По словам Юшиной, кишечная палочка оказывается в продуктах питания при разделке туш животных, при перекрестном обсеменении с оборудования и с грязных рук персонала.

Специалист уточнила, что бактерии группы кишечных палочек включают более 100 видов микроорганизмов, среди которых есть как опасные, так и полезные для микрофлоры.

В любой пище, которую делают вручную и не обрабатывают термически, появление кишечной палочки неизбежно.

«Решение для производителей — только тщательная санитария и гигиена при переработке сырья. Например, при обработке фруктов и овощей их необходимо обязательно тщательно мыть, возможно даже с мылом. Если это сыры, молоко — надо делать входной контроль сырья. Другого пути нет», — объяснила Юшина в беседе с «Газетой.Ru».

По ее словам, сырье, из которого готовится продукт, всегда является потенциально грязным. Все продукты животного происхождения имеют довольно высокий риск по наличию микроорганизмов. Микробиолог советует иметь для каждого вида таких продуктов отдельную разделочную доску и тщательно ее мыть.