Россия обладает достаточным количеством военных и вооружения, чтобы предотвратить превращение Балтийского моря в так называемое «натовское». Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в интервью «Известиям».
Подобной фигурой речи любят оперировать «партнеры» в Брюсселе, уточнил он. Однако мечтам о «натовском море» не суждено сбыться, потому что Россия продолжит обеспечивать свободу судоходства в регионе.
«У нас есть ресурсы для того, чтобы в случае необходимости показать, что мечтания НАТО не осуществятся», — заявил Грушко.
Замминистра также указал на возрастающие риски вооруженного столкновения России и НАТО. По его словам, в очередной раз усилиями Альянса крайне спокойный регион был превращен в зону военного соперничества.