Российские спасатели и специализированный отряд севастопольского главка МЧС России прибыли в Донбасс для работ по разминированию. Они будут длиться три месяца, сообщили в пресс-службе ведомства.
В регион приехали пиротехники Центра «Лидер», Донского, Ногинского и Тульского спасательных центров. Службы будут очищать территории Луганской и Донецкой народных республик от взрывоопасных предметов.
«Помимо ручной очистки местности, применяются робототехнические комплексы MV-4», — передает РИА Новости заявление пресс-службы МЧС.
В Донбассе Центр «Лидер» также впервые будет работать при помощи роботов MV-10. Машины могут уничтожать не только противопехотные, но и противотанковые мины. Отмечается, что в ходе работ по разминированию особое внимание будет уделено жилым районам, объектам энергоснабжения, линиям электропередачи, водоводам, мостам, путепроводам и железнодорожным магистралям.