Nihon Keizai: Китай начал усердно готовиться к конфронтации с США

Власти Китая начали активно готовиться к предстоящей конфронтации с Соединенными Штатами. О ситуации рассказали авторы издания Nihon Keizai.

Журналисты напомнили, что отношения двух мировых держав продолжают накаляться. На этом фоне Пекин принял решение вести более агрессивную внешнюю политику, не позволяя геополитическому оппоненту взять над собой верх.

По словам зарубежных аналитиков, для демонстрации готовности к соперничеству КНР резко нарастила международные контакты с другими государствами. Саммиты с участием Поднебесной заметно расшатывают созданное Вашингтоном однополярное мироустройство, считают в Nihon Keizai. Впрочем, добавили авторы, сейчас ни одна из сторон не может быть уверенной в своей победе. Именно поэтому в ближайшее время их столкновения не произойдет.