Мосгорсуд приговорил публициста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу✱ (признан в РФ иноагентом) к 25 годам колонии строгого режима, передает газета «Совершенно секретно».
Наказание вынесено журналисту по делу о государственной измене, распространении ложной информации о ВС России и руководстве нежелательной организацией, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.
«Назначить наказание Кара-Мурзе В. В. в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.
Кара-Мурзе также назначили штраф в размере 400 тыс. рублей, запретили журналистскую деятельность сроком на семь лет и ограничили свободу на полгода после освобождения из колонии.
Согласно данным следствия, публицист оказывал помощь организациям стран НАТО и получал за это 30 тыс. долларов в месяц. Свою вину подсудимый отрицает. Он находился в СИЗО в течение года.
- ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами