Евросоюз «в полусне забредает» в новый миграционный кризис, не замечая признаки будущей опасности. Об этом заявил немецкий политик и председатель Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер в интервью Bild.
В беседе с журналистами евродепутат обратил внимание, что в Италию в первые три месяца 2023 года прибыло на 300% больше мигрантов, чем в прошлом году. Партнеры Рима по ЕС, отметил Вебер, предпочитают закрывать глаза на сложившийся сценарий.
«Италия уже объявила чрезвычайное положение, а другие страны ЕС предпочитают этого не замечать. Мы не можем бросить Италию одну», — сказал лидер ведущей фракции Европарламента.
Помимо прочего Вебер объявил о необходимости заключения миграционного пакта с Тунисом для контроля потока беженцев из этой страны. Как отмечается, из государства на крайнем севере Африки в Италию прибывают более половины (57%) всех беженцев.