Раскол между странами Запада и остальным миром продолжает расти. Две трети населения земли поддерживают Россию или сохраняют нейтралитет, написал экс-глава МИД Британии Дэвид Милибэнд в статье для Foreign Affairs.
По словам Милибэнда, Запад разочаровал остальных участников международного сообщества тем, что им движет «лицемерие, а не принципы». Кроме того, убежденность западных стран в важности конфликта вызывает у остального мира скептицизм или даже откровенное презрение.
Ссылаясь на данные аналитиков Международной кризисной группы, Милибэнд пишет, что большинство неевропейских государств, которые поддержали осуждение России, не последовали санкционной политике. Порядка двух третей населения планеты проживает в странах, которые либо поддерживают Москву, либо сохраняют нейтралитет, отмечает экс-политик.
Ранее немецкий парламентарий Севим Дагделен в статье для Jungle Welt сообщала, что противодействие политике Москвы и Пекина пагубно сказывается на государствах западного мира.