Киев и другие города Украины уходят под воду из-за повреждений Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщил глава управления КГГА Роман Ткачук.
По его словам, благодаря Киевской, Каневской и Каховской ГЭС удавалось в искусственном режиме удерживать уровень Днепра. Однако на сегодняшний день из-за повреждений Каховская ГЭС не способна работать в полном технологическом режиме.
«Все эти факторы накладываются на весенние паводки и приводят к наводнению — уровень воды на метр выше, чем обычно», — приводит слова Ткачука РИА Новости.
Каховская ГЭС регулярно подвергается обстрелам с украинской стороны. Россия ранее распространила в СБ ООН письмо с призывом прекратить провокации вокруг сооружения.