Взятый в плен в Мариуполе солдат ВСУ осужден на 3,5 года за участие в «Правом секторе»*

Суд в Ростове-на-Дону приговорил служащего ВСУ, взятого в плен в Мариуполе, к трем годам и шести месяцам колонии за участие в деятельности организации «Правый сектор»✱. Об этом сообщили в региональном отделе УФСБ.

Как сообщили в ведомстве, военного ВСУ взяли в плен на территории мариупольского завода «Азовсталь». Против него было возбуждено уголовное дело по статье за участие в деятельности экстремистской организации.

«Военнослужащий ВСУ признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Напомним, в ходе боев за Мариуполь на территории «Азовстали» силам ВС РФ и подразделениям ДНР удалось блокировать более 2 тысяч украинских военных. В середине мая 2022 года они начали сдаваться в плен, 20 мая МО РФ сообщило о полном освобождении города.

  • ✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация