Politico: Орбан одним словом «окатил холодной водой» надежду Украины на вступление в НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан окатил Украину холодной водой после громкого заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о принятии ее в Альянс. Такое мнение выразила обозреватель издания Politico Лили Байер.

Слова Столтенберга о том, что все страны-участницы НАТО поддерживают вступление Украины в военный блок, обострили и без того сложные отношения Киева и Будапешта. Узнав о публичном «откровении» генсека НАТО, Орбан одним словом разрушил надежды президента Украины Владимира Зеленского. В своих социальных сетях венгерский премьер эмоционально и емко ответил Столтенбергу.

«"Что?!" — Орбан обливает холодной водой надежды Украины на НАТО», — приводит слова Лили Байер «ПолитРоссия».

Автор Politico подчеркнула, что Венгрия всегда препятствовала сближению Украины с НАТО. Будапешт блокировал заседания Альянса с представителями киевского режима, указывая на притеснение прав венгероязычных граждан на западной Украине.

Politico: Орбан одним словом «окатил холодной водой» надежду Украины на вступление в НАТО

Венгрия не стала поставлять Украине оружие, а высокопоставленные венгерские чиновники продолжили наносить визиты в Москву и поддерживать тесные связи с Россией, отметила Байер.

После публикации Орбана стало неясно, может ли Киев рассчитывать на положительный сигнал от НАТО на июньском саммите. Венгерский лидер показал, что не все члены Альянса горят желанием принимать в свой круг Украину. Автор Politico обратила внимание, что даже США не стремятся предпринимать решительные шаги, чтобы по своей протекции привести Киев в НАТО. И даже Столтенберг после громкого заявления поспешил уточнить, что Запад нацелен не столько на принятие Украины в Альянс, сколько на помощи Киеву в конфликте.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что Сергей Веселовский напомнил одну пророческую фразу Владимира Путина, которая разрушила планы Столтенберга об «Украине в семье Альянса».