Штурм многоэтажной застройки на западе Бахмута осложняется наличием большого количества снайперов и пулеметчиков противника в зданиях. Об этом рассказал один из бойцов ЧВК «Вагнер» в репортаже военного корреспондента ФАН Александра Яремчука.
Военкор показал кадры с недавно освобожденного нижнего и верхнего парка, а также одной из церквей, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали как оборонительные укрепления. «Музыкант» рассказал, что у противника там находилась снайперская позиция.
«У него тут две точки было: на первом этаже и на куполе. Была группа подвоза еще. Целенаправленно мы сюда никогда не стреляем, палят только “грешники” с той стороны фронта. Поэтому все разрушения, что здесь сейчас наблюдаем — на их совести. Бог им судья», — сказал штурмовик.
Также боец указал на сложность продвижения по городу, особенно в многоэтажной застройке. На дорогах всюду разбросаны мины, а в окнах видны позиции снайперов и пулеметчиков.
«Сложность операции была в том, что впереди у нас были девяти- и пятиэтажки. Там сидели снайперы, пулеметчики, работали вражеские АГС. Также минометы били по нам. Снайперы и пулеметчики — основная их сила», — рассказал «музыкант».
Бойцы «оркестра» добавили, что противник очень редко вступает в ближний бой с ЧВК «Вагнер». Исключением является неопытные украинские военнослужащие. По мере приближения «музыкантов», опытные ВСУшники бросают позиции и пытаются спастись бегством, хотя удается это не всем.