Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Залимхан Омариев объяснил причины резкого роста заболеваемости корью на территории региона. По его словам, она связана с вакцинацией.
Согласно статистике, в Дагестане зарегистрировано свыше 180 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Роспотребнадзор оценивает текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе как напряженную, но контролируемую. По словам Омариева, все заболевшие не проходили процедуру вакцинации.
«Люди в ходе проведения противоэпидемических мероприятий зачастую не идут на контакт и отказываются прививаться», — объяснил он в комментарии для РИА Новости.
Несмотря на рост заболеваемости, врачам удалось не допустить вспышек инфекции в организованных коллективах, в частности в школах и детских садах. Как утверждает глава регионального управления Роспотребнадзора, это самая значимая характеристика эпидемического процесса.