Что с него возьмешь? Владимиров ответил Невзорову* после резонансного заявления о полете Гагарина в космос

Журналист Александр Невзоров✱, признанный в России иноагентом, дал интервью Ирине Шихман✱ (признана иноагентом в РФ), в котором рассказал о получении украинского гражданства, порассуждал о судьбе России и заявил, что Юрий Гагарин в космос не летал. Российский общественный деятель Герман Владимиров в беседе с «Народными Новостями» заявил, что слова человека, который лежал в психиатрической клинике, нельзя воспринимать всерьез.

Говоря о политике, российской журналистке и истории, Невзоров* высказался о полете Гагарина в космос и отношении россиян к данной истории. Невзоров* утверждает, что первыми в космос вышли ракеты гитлеровской Германии, а не Советского Союза. По словам публициста, та часть орбиты, куда вышел Гагарин на корабле «Восток», называется «космосом» только ради того, чтобы возвысить подвиг космонавта в истории.

«Гагарин. Технически ничего чрезвычайного и особенного не произошло. Кто первым вывел на орбиту, кто первым преодолел "линию Кармана"? Первыми это сделали немецкие, гитлеровские ракеты. То есть, такая возможность преодолеть гравитацию и вывести с необходимой силой и скоростью летательный аппарат за пределы атмосферы — это еще не космос все равно. Там, где летал Гагарин, космосом мы это называем, просто чтобы не срамиться. Космос находится от нас гораздо дальше, чем Луна, потому что Луна — это вообще филиал Земли», — заявил иноагент.
Что с него возьмешь? Владимиров ответил Невзорову* после резонансного заявления о полете Гагарина в космос

Во время интервью ведущая шоу «А поговорить?» поинтересовалась, действительно ли Невзоров* получил украинское гражданство. Журналист подтвердил, что киевские власти выдали ему паспорт. Невзоров* подчеркнул, что решение о выдаче украинского гражданства россиянам принимает лично президент Украины Владимир Зеленский.

«Зеленский в результате наблюдений за моей, скажем так, позицией, моей работой, и, вероятно, руководствуясь какими-то своими соображениями решил предоставить мне украинское гражданство», — подтвердил Невзоров*.
Что с него возьмешь? Владимиров ответил Невзорову* после резонансного заявления о полете Гагарина в космос

Слова человека, который не скрывает, что лежал в психиатрической клинике, осужден в России за дискредитацию Вооруженных сил, не могут восприниматься всерьез. Такое мнение выразил Герман Владимиров.

Он отметил, что Невзоров*, которому позволили уехать из России, своими высказываниями из-за границы ведет ту же политику, что и украинский журналист Дмитрий Гордон✱ (признан в России иностранным агентом) или помогающий ВСУ бизнесмен Евгений Чичваркин (признан в России иностранным агентом).

По словам Владимирова, делая такие заявления, Невзоров рассчитывал на пиар, которого ему так не хватает за границей, ведь там журналист никому не нужен.

«Прибавлять ему лишнего пиара я не хочу. Личность Александра Невзорова* для любой здравомыслящей публики, для любой аудитории, абсолютно очевидна. И собственно говоря, не поддается никакому сомнению. В этом же интервью он говорит, что лежал в сумасшедшем доме. А что от сумасшедших можно требовать? У нас, как говорится, на сумасшедших и дураков не обижаются. Воспринимать всерьез слова какого-то ф**ка, который убежал? Которому позволили убежать, хотя он должен был в тюрьме сидеть по большому счету. Но и в тюрьме он не нужен, поэтому он и смог уехать. Всем давно понятно, кто такой Невзоров*, кто такой Гордон*, кто такие Пономарев, Ходорковский* (Михаил Ходорковский признан в России иностранным агентом), Чичваркин*. Это все звенья одной цепи», — сказал Владимиров.
Что с него возьмешь? Владимиров ответил Невзорову* после резонансного заявления о полете Гагарина в космос

Было известно, что Невзоров* не служил в советской армии, однако журналист никогда не говорил, как ему удалось «откосить». В беседе с Шихман* публицист подтвердил, что смог избежать службы, так как лежал в психиатрической лечебнице.

В России Александр Невзоров* был заочно приговорен к восьми годам лишения свободы из-за публикации записей с ложной информацией о Вооруженных силах России. На данный момент журналист скрывается за границей.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что прокуратура Санкт-Петербурга завела на Невзорова* административное дело о разжигании ненависти и вражды.

  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами