Непрекращающиеся атаки Вооруженных сил Украины на территории Запорожской АЭС — это мировой терроризм. Об этом заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.
В 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС он напомнил, что этот день стал траурным для всех стран Ближнего зарубежья, передает ТАСС.
«Запад, заигрывая с умалишенной властью Киева, снабжая нацистскую Украину оружием и накачивая идеологией, ставит мир на порог атомной катастрофы», — написал он в своем Telegram-канале.
ЗАЭС является самой крупной атомной станцией в Европе, с февраля 2022 года объект контролируется российской стороной. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают жилые районы Энергодара и территорию станции посредством беспилотников, тяжелой артиллерии и РСЗО.
Ранее Infox писал, что обстрелы ЗАЭС чреваты катастрофой общеевропейского масштаба, потому что в случае повреждения шести реакторов станции порядка 5,3 тысячи квадратных километров территории будут заражены радиацией.