Матвиенко назвала парламент России одним из самых демократичных и эффективных в мире

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала отечественный парламент одним из самых эффективных и демократичных в мире. Но работать еще есть над чем, написала в статье для «Российской газеты» сенатор.

Матвиенко напомнила, что парламент России является одним из самых молодых на Земле. Тем не менее он «во многом превосходит» законодательные органы других государств по качеству принимаемых законов, открытости и прозрачности, отметила сенатор.

«Так что могу с уверенностью утверждать, что российский парламент – один из самых демократичных и эффективных в мире», – написала парламентарий.

Сенатор добавила, что за 30 лет в России построили «по-настоящему демократическую государственно-политическую систему». Парламентаризм для РФ сейчас – базовая ценность, его потенциал «поистине огромен», подчеркнула Матвиенко.

Ранее председатель Совфеда объяснила недоработкой законодателей ажиотаж вокруг инициативы о реестре военнообязанных, сообщило издание RT. Законодателям нужно было больше вести разъяснительную работу по документу, заключила Матвиенко.