Набиуллина не поддержала идею о передаче «дочек» иностранных банков под внешнее управление

Инициатива о передаче российских «дочек» иностранных банков под внешнее управление других кредитных организаций не имеет под собой реальных причин, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Руководитель отечественного финансового регулятора на пресс-конференции прокомментировала поход Минфина в отношении активов иностранных компаний, которые не смогли продать свои активы. Тогда замминистра ведомства Алексей Моисеев выступил за передачу такого имущества под внешнее управление.

Набиуллина в ответ обратила внимание на то, что такие действия в различных сферах должны иметь веские основания. Но при этом банковский сектор не готов реализовать эту инициативу, так как не верит в его целесообразность.

Набиуллина ранее назвала ложью слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях, передает «ФедералПресс». Она напомнила, что этот проект пока находится на стадии изучения.