Министерство иностранных дел Украины направило ноты протеста властям Польши и Евросоюза. Причиной стало препятствование импорта агропродукции, написал в своих соцсетях спикер МИД Украины Олег Николенко.
По словам представителя украинского МИД, аграрный экспорт с Украины в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию должен быть немедленно возобновлен, так как это имеет все правовые основания.
«Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС», — добавил Николенко.
Польские, венгерские и словацкие фермеры организовали протесты против беспошлинного импорта украинского зерна на общеевропейский рынок. Власти данных стран объявили о приостановке импорта сельхозпродукции с Украины.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что жалобы президента Украины Владимира Зеленского на фоне запрета на импорт зерна насмешили пользователей Twitter.