Еврозона смогла избежать рецессии, но риски ее возникновения в течение 2023 года все равно сохраняются. Такое мнение выразил генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев, передает «Лента.ру».
По словам Самиева, теплая зима во многом помогла европейским странам миновать риск рецессии. Но проблемы энергетического сектора и других сферах региона пока далеки от завершения, поэтому вероятность возникновения рецессии сохраняется.
Безработица в Европе усугубляется, инфляция растет, энергетический баланс неустойчив, а цены на энергоносители растут, что приводит к замедлению производств. Эти факторы негативно влияют на экономику и ЕЕВ европейских государств и могут спровоцировать рецессию, добавил аналитик.
Евросоюз и Япония протестуют против идеи запретить весь экспорт товаров в РФ. Об этом сообщает «ФедералПресс».