
Глава МИД России Сергей Лавров преподал урок генсеку ООН Антониу Гуттерешу решением вносить членские взносы в организацию в юанях. Об этом пишут авторы китайского издания 360kuai, передает «ПолитРоссия».
ООН, по мнению китайских аналитиков, не справляется со своей прямой обязанностью из-за влияния Соединенных Штатов. Это доказывают примеры, когда генсек международной организации отказывался поддержать расследование по наличию у американцев биолабораторий по всему миру, в том чисел и на Украине.
«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не проявил должной беспристрастности по многим важным вопросам. Это явно противоречит целям Организации Объединенных Наций», — говорится в статье китайского издания.
Еще один из фактов, доказывающих игру Антониу Гутерреша в сторону США, это его заявления о важности доллара, в тот момент, когда свои обороты начал набирать юань. Вот тогда Лавров и предложил рассмотрение возможности уплаты членских взносов в ООН в юанях.
«Шаг российского правительства выражает недовольство действиями ООН и конкретно Гутерреша, который проявляет все большую благосклонность в отношении Соединенных Штатов», — говорится в статье.
Предложение Лаврова стало сенсацией на международном уровне. По мнению китайских экспертов, таким образом Москва сигнализирует Китаю о дружеском партнерстве и дает Штатам понять о настойчивом процессе дедолларизации. Которая поможет странам мира избавиться от гегемонии Вашингтона.