Российские предприниматели в начале 2023 года стали адаптироваться к нынешним экономическим реалиям и введению международных санкций. В итоге бизнес перешел к умеренному восстановлению, пишет РБК.
Впервые представленный индекс Института экономики роста имени Столыпина свидетельствует, что большая часть экономических показателей находится в позитивной зоне. Единственным исключением являются издержки, которые продолжают расти. Общее значение индекса за первый квартал составило 51,18, что соответствует фазе умеренного роста. Однако многие российские компании и предприниматели продолжают беспокоиться из-за сильного налогового бремени, сохранения административной нагрузки и дорогого кредитования.
Посол России в США Анатолий Антонов ранее поблагодарил Запад за санкции против Москвы, сообщает URA.RU. По его словам, они стали «бодрящим душем» для отечественного бизнеса, а также позволили ускорить процесс импортозамещения.