Вечером воскресенья, 30 апреля, в Петербурге произошло убийство с особой жестокостью, которое потрясло всю Россию: 13-летняя девочка вместе со знакомым блогером и его подругой поехала на пикник в Парголово, чтобы поснимать контент на берегу реки. Спустя два дня искалеченное тело девочки обнаружили в лесополосе у реки Каменка в Приморском районе Санкт-Петербурга.
Роковой пикник
16-летний стример Илья позвал свою 15-летнюю подругу и 13-летнюю школьницу прогуляться на берегу реки в Парголово. Вечером первого мая компания собралась на пикник, чтобы пообщаться и поснимать видео.
По данным Telegram-канала SHOT, в какой-то момент блогер неожиданно достал молоток и стал бить жертву по голове. Этот момент подельница снимала на камеру. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, подростки разбили ее телефон, закопали тело, вещи и орудие убийства. Сообщается, что яму для трупа подростки выкопали заранее.
Telegram-канал «112» сообщает, что Илья и его подруга предприняли жестокую попытку скрыть свое преступление. Они отправили матери убитой сообщение от имени девочки. Преступники написали, что дочь ушла из дома в поисках лучшей жизни и возвращаться не планирует, добавив, что школьница любит маму и благодарит за все.
Позвонил сын и рассказал, что убил
Мама девочки заявила в полицию о пропаже дочери 2 мая. Последнее, что знала женщина о своем ребенке, — это тот факт, что девочка с друзьями поехала на пикник. Несовершеннолетняя не вернулась домой и перестала отвечать на звонки, поэтому женщина забила тревогу. Правоохранительные органы начали проверку. Среди подозрительных знакомых пропавшей полиция выделила 16-летнего Илью. Правоохранители узнали, что подросток занимается блогингом и ведет свой Telegram-канал. По некоторым данным, именно там юноша опубликовал пост с фактическим признанием в убийстве.
Telegram-канала SHOT сообщил, что подельница злоумышленника, которая снимала на видео момент убийства, испугавшись содеянного, сама пришла в полицию и во всем призналась. По другой информации, информацию о совершенном убийстве выдал сам Илья. Родители подростка отдыхали в Гурзуфе (по данным Telegram-канала SHOT, в Пятигорске). Ночью им позвонил сын и рассказал, что убил свою знакомую. Отец Ильи сразу сообщил в полицию и принял решение о возвращении в Петербург. Сообщается, что молодой человек хотел избежать наказания, наложив на себя руки, однако полицейские оперативно нагрянули в его квартиру и задержали преступника.
Следом за Ильей арестовали и вторую участницу событий. Девушка во всем призналась. Илья рассказал следствию, где они с подельницей закопали тело своей жертвы. 3 мая в лесополосе был обнаружен труп девочки. Правоохранители возбудили дело по статье 105 УК «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью». В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения. Согласно Уголовному кодексу, молодому человеку грозит лишение свободы на срок от восьми лет.
Кроме того, прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Расследование дела взято на контроль, уточнили в пресс-службе ведомства.
Мотив и личность преступников
Учитывая тот факт, что Илья был блогером, а момент убийства его подельница снимала на камеру, предполагалось, что подростки пошли на преступление ради лайков в социальных сетях. На допросе молодой человек заявил, что он пошел на убийство, чтобы «доказать самому себе величие и способность творить ужасные дела, имеющие последствия». По некоторым данным, Илья стоит на учете у психиатра.
Сообщается, что у Ильи всегда был неформальный вид: он предпочитал длинные волосы, кольца. Несмотря на это, в школе он не был хулиганом и лишь изредка позволял себе дерзкие высказывания в адрес учителей. Его подельницу тоже характеризуют как прилежную ученицу. В школе сообщили, что 2 мая она посетила все уроки.
Доверяла всем, очень светлый человечек
Убитая школьница была творческим ребенком и увлекалась вокалом. Педагог по вокалу из Дворца Творчества, где занималась девочка, рассказала «НЕВСКИМ НОВОСТЯМ», что у нее благополучная семья и хорошие отношения с родителями.
«Доверяла всем, пыталась помочь, если кому-то плохо, поддержать. Очень светлый человечек. С родителями не было трудностей, с мамой доверительные отношения были. Воспитание очень хорошее. Она ничего не скрывала от нее», — рассказала преподаватель.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что в школе в Белграде один из учеников открыл стрельбу.