Диетолог Королева назвала ягоду, полезную для здоровья мозга и сосудов у пожилых людей

Полезной ягодой для понижения артериального давления, улучшения работы мозга и поддержания зрения у пожилых людей является черника. Об этом рассказала терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева в беседе с «Москвой 24».

По словам диетолога, черника богата антиоксидантами, биофлавоноидами и антоцианами, которые оказывают противовоспалительное действие. Употребление черники оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов и понижая систолическое и диастолическое давление.

Кроме того, содержащиеся в этой ягоде биофлавоноиды позитивно воздействуют на работу мозга и помогают замедлить развитие болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что британские ученые обнаружили новое осложнение диабета, уничтожающее легкие.