Авиаперевозки в России подорожали с начала года на 20%

Стоимость авиабилетов в России выросла на 20% с начала года. Соответствующие данные за период с января по май 2023 года опубликованы на сайте Росстата.

Не исключено, что в летний период цены на авиабилеты увеличатся еще на 15-30%, считает замминистра транспорта Игорь Чалик. За год, по его словам, стоимость может вырасти на 5,3%.

Однако приобрести авиабилет по приемлемой цене можно. Во-первых, существуют предложения авиакомпаний. Например, у «Аэрофлота» есть так называемые «плоские» тарифы из Москвы в ряд городов (Владивосток, Хабаровск, Калининград и другие). Стоимость таких билетов является фиксированной и не меняется в зависимости от вылета или других факторов.

Во-вторых, многие билеты субсидируются государством. Таким образом власти РФ поддерживают сферу авиаперевозок. Подробности о льготных маршрутах в текущем году можно посмотреть на сайте Росавиации.

Также государство поддерживает туристическую сферу. На развитие туризма в 64 регионах России было выделено 13 млрд рублей. Издание «ФедералПресс» рассказывает и о других мерах помощи данной отрасли со стороны властей.