Во вторник, 9 мая, США планируют объявить о новом пакете военной помощи Украине на 1,2 миллиарда долларов, которые будут направлены на укрепление систем ПВО, передает Associated Press (AP). Вашингтону необходимо было как-то ответить на празднование Дня Победы в России, однако очередная военная помощь никак не изменит обстановку в зоне СВО. Об этом в беседе с «Народными Новостями» заявил генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.
Американское руководство планирует поставить Киеву системы ПВО, боеприпасы для них и беспилотники. Вашингтон также намерен финансировать обслуживание данного вооружения.
В беседе с НН Владимир Попов отметил, что именно сегодня, 9 мая, в день празднования великой Победы американское руководство решило объявить об очередном пакете военной помощи.
«Очень символично, что они это сделали 9 мая. Конечно, для Запада — это обычный рабочий день, ведь День Победы широко празднуется в именно России. Поэтому Вашингтону нужно было что-то противопоставить этому празднику. Он это сделал вовремя», — объяснил военный летчик.
Попов указал, что помощь, которую собираются выделить США, никак не скажется на ходе событий в зоне СВО. Ведь моментально реализовать все обещанное Киеву Запад не сможет.
«Нужно понимать, что силы и средства, которые будут поставлены Украине, не решат всех задач сегодняшнего дня и ближайшего времени», — подчеркнул собеседник НН, отметив бесполезность данного шага США.
Вместе с этим военный эксперт обратил внимание на то, что в любом случае ситуация на фронте будет складываться в лучшую сторону именно для России, а силы и средства, которые Вашингтон предоставит Киеву, возможно, усилят военный потенциал ВСУ, но ненамного.
В этой связи Попов предположил, что США отправят на Украине очередную партию своих зенитных ракетных комплексов Patriot и ПЗРК, а также ствольную артиллерию зенитно-ракетных подразделений.
«Ведь на данный момент идет борьба с применением дронов. В этом случае эффективнее применять ЗРК малой и средней дальности», — объяснил военный летчик.
Попов также высказался об общей предоставляемой помощи Запада для Украины. По его мнению, то, что США выделяют средства и объявляют о введении новых санкций — это давно привычное дело для РФ.
«Уже не первый раз выделяется большая сумма для Киева. Где-то замораживали российские счета, арестовывали имущество, многих российских граждан и дипломатов высылали. Но все это не приводит Россию к безвыходному положению», — резюмировал военный летчик.
Отметим, Вашингтон планировал направить Украине новый транш военной помощи в размере 300 млн долларов. Туда вошли боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, ракеты Hydra 70, артиллерийские снаряды и противотанковые системы. Всего с начала СВО американское руководство оказало Украине поддержку на сумму 35,7 млрд долларов.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что Соединенные Штаты планируют передать армии Украины танки Abrams без секретного оборудования.