Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) безнадежно устарел и стал пережитком прошлого, когда из-за действий Запада обстановка в Европе ухудшилась.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации ДОВСЕ. Рябков отметил, что соглашение об адаптации договора так и не вступило в силу из-за неконструктивной позиции США и других стран НАТО.
По словам Рябкова, заявки от Хельсинки и Стокгольма на членство в НАТО, вступление Финляндии в военный блок и соглашение с США, дающее основу для размещения американских сил на территории страны сильно ухудшили военно-политическую обстановку в ЕС, и в этих условиях ДОВСЕ окончательно стал пережитком прошлого.