Каждый четвертый из десяти жителей Франции ограничивал себя в продуктах питания из-за роста инфляции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Elabe, проведенного по заказу телеканала BFMTV.
Так, 81% участников опроса признался, что хотя бы раз за последний месяц экономил на продуктах и одежде. Еще 14% отказались от трат на отдых, а 17% снизил траты на медицинскую помощь.
Деньги на продукты питания жалеют 43% французов. Многим из них пришлось отказаться от мяса, рыбы, кондитерских и колбасных изделий. Некоторые начали покупать более дешевые товары или в меньших количествах.
Половина респондентов начала экономить на посещении кинотеатров и кафе. Еще 34% граждан не смогли отложить деньги на оплату отопления.