Дилеры ждут от Renault 8,5 млрд рублей компенсации за уход бренда из России

Российские автодилеры направили президенту французского автоконцерна Renault Жан-Доминику Сенара письмо с предложением заключить соглашение о компенсации убытков в размере 8,5 млрд рублей из-за ухода бренда из страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Как уточнил президент РОАД Алексей Подщеколдин, это уже вторая попытка прийти к договоренностям о возмещении полученного российскими продавцами ущерба в досудебном порядке. Указанная сумма компенсации включает стоимость приобретения или аренды недвижимости для дилерских центров, стоимость внутренней и внешней реконструкции под стандарты Renault, закупку, обучение персонала, кредиты и другие затраты, а также упущенную выгоду, пояснили в ассоциации

По мнению дилеров, заключение такого досудебного соглашения — наиболее компромиссный вариант, с учетом лояльности к бренду Renault в России и положительного опыта многолетнего сотрудничества.