«Ъ»: Евросоюз добивается присоединения Сербии к антироссийским санкциям

Евросоюз последовательно усиливает давление на Белград, который все еще не присоединился к антироссийским санкциям. С целью склонить Сербию на свою сторону в страну даже прибыл спецпредставитель ЕС Дэвид О’Салливан, сообщил корреспондент «Коммерсанта».

Накануне приезда чиновника Европарламент также принял очередную антироссийскую резолюцию. В ней он осудил Сербию за сотрудничество с РФ.

«Вдобавок ко всему Евросоюз, по некоторым данным, пригрозил на минувшей неделе Белграду приостановкой безвизового режима с ЕС», — пишет «Ъ».

Под давлением ЕС Белград был вынужден отказаться от планов по упрощенной выдачи паспортов россиянам. При этом президент республики Александр Вучич допускает, что Сербии придется присоединиться к ограничениям.