Эксперты Sky News указали на «опасную незащищенность» Великобритании из-за реформы ВВС

Великобритания уже к лету 2023 года рискует оказаться в «опасно незащищенном» положении из-за реформы Военно-воздушных сил страны, об этом предупредили эксперты телеканала Sky News.

Они отметили, что командование королевских ВВС в июне планирует заменить транспортные самолеты C-130J Hercules на Atlas A400M, которые отличаются наличием многочисленных недоработок и сложностей в эксплуатации.

«У нового типа транспортного самолета, который к концу следующего месяца возьмет на себя роль C-130J Hercules, по-прежнему выявляются проблемы», — указали журналисты.

Авторы Sky News отметили, что непродуманная реформа британских ВВС может привести либо к невозможности использования двух третей транспортного авиационного флота, либо к его ограниченному и небезопасному функционированию.