Людям, страдающим от аллергии весной, необходимо убрать из рациона те продукты, которые усиливают симптомы поллиноза, заявила врач-диетолог Марина Макиша.
По ее словам, речь идет о яблоках, абрикосах, сливах и арахисе. Дело в том, что эти продукты имеют в своем составе белки, схожие с белками растений — березы, ольхи и орешника.
«Поэтому может возникнуть так называемая перекрестная аллергия», — отметила специалист в беседе с «Москвой 24».
Помимо фруктов и орехов, аллергикам следует воздержаться от некоторых ферментированных продуктов, например, от квашеной капусты и твердых сыров. Без опаски весной можно есть груши, виноград, мандарины, апельсины и гранат, резюмировала эксперт.
Диетолог Маргарита Королева ранее рассказала, какой картофель считается самым полезным для пожилых людей. Этот продукт богат витамином С и растительной клетчаткой, сообщает телеканал «360».