Певица Алла Пугачева, а также вдова бывшего президента России Наина Ельцина, драматург Николай Коляда направили характеристики на экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (признан иноагентом в РФ). «Заступничество» артистов за человека, который открыто осуждает действия родной страны, возмутили россиян. Они отметили, что Пугачева и «компания» лишь ищут лишний повод привлечь к себе внимание.
Адвокат Ройзмана* Владислав Идамжапов сообщил, что сбежавшая из России певица Алла Пугачева оставила характеристику на экс-мера Екатеринбурга. Так, по словам, исполнительницы, она была лично знакома с Ройзманом* и считает его « человеком неравнодушным». Артистка поддержала бывшего мэра Екатеринбурга в суде и выступила в его защиту.
«Ройзман* прямолинеен в своих суждениях. Может, и стоило бы ему сгладить свою риторику, но вряд ли это решается тюрьмой. Скорее всего, это решается выводами из сложившейся ситуации и тревогой за судьбу своих прекрасных детей», — отметила исполнительница.
Отметим, что высказались в поддержку Ройзмана* также актер Вениамин Смехов, вдова президента РФ Наина Ельцина, и журналист Дмитрий Муратов. При этом, Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказался приобщать к уголовному делу Евгения Ройзмана* некоторые из обращений в его поддержку, в том числе от певицы Аллы Пугачевой.
Тот факт, что сбежавшая из России Алла Пугачева решила заступиться за критикующего Родину политика возмутил россиян. Они отметили, что певица покинула Родину и теперь пытается влиять на дела внутри страны. Также пользователи Сети подчеркнули, что вся поддержавшая Ройзмана* «компания» пытается привлечь к себе внимание.
«Ну и компания... С ними даже стоять рядом не хочется!»;
«Предлагаю лишить Пугачеву, Смехова, Ельцину и далее по списку всех российских наград, званий! Руки прочь от России!»;
«Ни одной порядочной фамилии»;
«Рыбак рыбака видит издалека»;
«Теперь Пугачева упала ниже плинтуса в моих глазах»;
«Заступничество таких, как Пугачева и Муратов — это медвежья услуга»;
«Правда, с возрастом что-то происходит с людьми. Кто-то мудрым премудрым становится, кто-то хитрым прехитрым, кто-то глупее, наглее»;
«Да Пугачева — в каждой бочке затычка. Сделала ему только хуже — оказала медвежью услугу»;
«Прошло время советы давать. Сейчас ее заступничество только в "минус"»;
«Кем она себя возомнила, и почему такая уверенность в значимости ее слов. На данный момент это человек сбежавший из России показавший себя во всей красе», — прокомментировали новость россияне.
Напомним, что против Ройзмана* возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил. Задержали политика в августе прошлого года. Причиной стала публикация в Сети видео, «содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил».
После начала спецоперации по освобождению Донбасса Россию покинули многие представители отечественного шоу-бизнеса. Часть из них не стесняется осуждать действия своей страны, а также граждан, придерживающихся иной точки зрения.
* физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами