New Statesman: Запад обескуражен способностью России справляться с экономическим давлением

Запад неожиданно для себя столкнулся с эффектом бумеранга от экономической борьбы с Россией. К такому выводу пришел профессор военных исследований британского Королевского колледжа в Лондоне Лоуренс Фридман в материале для издания New Statesman.

Британские власти объявили о расширении экономических санкций против России. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что ограничительные меры направлены на нанесение серьезного вреда российской стороне. Профессор Фридман считает, что Запад зашел слишком далеко в экономическом противостоянии с Россией, последствия которого уже кажутся обескураживающими.

Санкционная политика, которая ведется с 2014 года, с каждым раундом становится все тяжелее для Запада. Руководствам стран все сложнее согласовывать новые пакеты санкций, а последствия их для России остаются незначительными. При этом политическое влияние ограничений разочаровывают коллективный Запад.

Изначально американские и европейские политики вводили санкции под предлогом того, что таким образом они удержат Россию от решительных действий на Украине. Когда в прошлом году стало понятно, что такая риторика больше не действует, США и их союзники нашли новую причину для внедрения экономических ограничений. За последний год против Москвы было введено 12 616 санкций в дополнение к 2695, введенным с 2014 года. Запад объяснял это желанием сдержать российскую спецоперацию.

New Statesman: Запад обескуражен способностью России справляться с экономическим давлением
«Ожидалось, что экономический удар будет значительным. В информационном бюллетене правительства США от 24 марта 2022 года говорилось, что рубль обесценится, а рынки продолжат падение … Прогнозировалось, что в 2022 году российская экономика сократится на 15 % и более», — цитирует британского эксперта «ПолитРоссия».

Несмотря на это рубль быстро оправился и состояние экономики России стабилизировалось. К тому же на мировых рынках произошел рост цен на нефть и газ, что увеличило доходы Москвы. ООН не поддержала санкции, поэтому большинство стран мира не присоединились к Западу в его экономической борьбе и продолжили торговые отношения с Россией. Российская экономика «не сорвалась с обрыва» и не планирует это делать, считает профессор Фридман.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции навредили Западу больше, чем самой Москве.