Депутаты фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект о внедрении прогрессивной пошлины на сверхдоходы.
Согласно инициативе, люди, получающие в год больше 10 млн рублей, должны уплачивать НДФЛ в размере 30%. В таком случаем госбюджет ежегодно будет получать по 650 млрд рублей, а затраты состоятельных граждан в размере 6,4 млн рублей, по мнению авторов, окажутся для них мизерной суммой.
Между тем в официальном отзыве Правительства РФ говорится, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2020 года ставка НДФЛ уже увеличена с 13% до 15% применительно к доходам свыше 5 млн рублей в год. Нововведения могут спровоцировать уход зарплат в тень, сокращение поступлений НДФЛ в бюджеты и отчислений страховых взносов.