Bi.Zone: хакеры взломали десятки компаний по разработке ПО в России и Белоруссии

Более 30 российских и белорусских компаний за последний год пострадали из-за хакерской группировки Sneaking Leprechaun. Об передает РИА Новости со ссылкой на компанию по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Целью всех взломов было получение выкупа. Большая часть пострадавших организаций занималась разработкой и интеграцией программного обеспечения (ПО). Работа еще части компаний была связана с логистикой, финансами и медицинскими услугами.

Как отметили специалисты, злоумышленники взламывали серверы, что давало им доступ к данным организации. Для этого они использовали уязвимости в устаревших версиях Bitrix, Confluence и Webmin на серверах под управлением Linux. Хакеры устанавливали вредоносное ПО, чтобы удержаться в системе. В конечном счете они связывались с жертвами и требовали выкуп.