Профессор МГИМО предложил проверять на полиграфе вернувшихся в Россию релокантов

Россиян, которые после начала специальной военной операции на Украине сбежали за границу, а затем решили вернуться, следует проверять на детекторе лжи. Об этом заявил профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России Андрей Безруков.

По его словам, число возвращающихся в Россию релокантов составило многие тысячи людей. Безруков предложил каждого из них проверять на полиграфе. По его мнению, это нужно сделать для того, чтобы убедиться, что они не завербованы украинскими или западными спецслужбами.

«Ничего страшного не будет, если они ответят на несколько вопросов, как вы жили там, прежде чем мы позволим вам устроиться на работу и так далее", - сказал Безруков на форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор», который проходит в Красноярске, передает РИА Новости.

Ранее народный артист России Валерий Баринов объяснил, почему некоторые сбежавшие из России артисты хотят снять с себя статусы иностранных агентов. По его словам, российским звездам тяжело жить и развивать карьеру за границей, а потому они хотят вернуться обратно, но при этом не совсем понимают, как это можно сделать.