Посла Финляндии в Москве Антти Хелантеря вызвали в Министерство иностранных дел России. Соответствующее сообщение появилось на сайте внешнеполитического ведомства.
Дипломату вручили ноту. Его проинформировали о закрытии с 1 июля канцелярии посольства РФ в Лаппеенранте.
«Данное решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации, который нанес серьезный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений», – сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что двусторонний диалог был разрушен по инициативе финской стороны. Кроме того, пострадало торгово-экономическое сотрудничество. Также прекращено авиационное и железнодорожное сообщение.