Руководство оператора белорусского участка нефтепровода «Дружба» «Гомельтранснафта Дружба» объявило российской компании «Транснефть», что хотело бы повысить тарифы за транспортировку энергоресурса уже с 1 июля нынешнего года, сообщает издание «Коммерсантъ».
Журналисты портала со ссылкой на письмо иностранной организации уточнили, что вышеуказанный показатель может увеличиться на 84% к действующему уровню. Такая мера позволит белорусской компании продолжить работу в стабильном формате. В «Транснефти» подтвердили факт получения подобного обращения партнера, но не стали комментировать его.
Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой ранее объявлял о том, что Минск с апреля текущего года станет получать средства от обратного акциза в нефтепереработке. Министерства финансов двух стран еще в 2022 году подписали договор об единых принципах налогообложения по пошлинам в косвенных сферах деятельности.