Парламент Киргизии принял законопроект, который обязывает некоторые категории граждан владеть государственным языком.
Документ вводит основы применения киргизского языка и устанавливает обязанности государства и органов местного самоуправления в создании условий для их развития. Инициативу поддержали 69 парламентариев, пишет ТАСС.
Законопроект устанавливает перечень лиц, которые обязаны владеть госязыком на среднем уровне. В список вошли государственные и муниципальные служащие, военные, депутаты, судьи, сотрудники и руководители учебных заведений. Телерадиокомпании должны создавать не менее 50% контента на киргизском языке.
В апреле 2023 года депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева предложили перевести киргизский язык с кириллицы на латиницу, передает телеканал «360».