Президент Франции Эммануэль Макрон в речи на форуме по безопасности в столице Словакии Братиславе намерен призвать Европу к «стратегическому пробуждению» в связи с конфликтом на Украине. об этом рассказали обозреватели «MK.RU».
По мнению Макрона, спецоперация России на Украине навсегда изменила стратегическую обстановку на континенте. Французский лидер особо отмечает работу Парижа по защите восточного фланга НАТО и возобновлению поставок танков на Украину.
Сообщалось, что Макрон не намерен поддерживать заморозку украинского конфликта. Он также намерен увеличить оборонные расходы Франции в три раза по сравнению с прошлым десятилетием. Французский лидер заявит, что европейская стратегическая стабильность находится в состоянии эрозии в связи с выходом РФ из договоров о контроле над ядерным оружием.