Американская гильдия режиссеров достигла соглашения с киностудиями об улучшении условий труда. Это позволило избежать массовой забастовки режиссеров и срыва сроков выхода новых проектов.
Стороны вели переговоры об улучшении условий труда режиссеров и их помощников еще с 10 мая. Члены гильдии требовали внести изменения в систему определения размера гонорара, а также повысить минимальный оклад. Текст соглашения еще не был опубликован, однако предполагается, что размер гонораров вырос почти на три четверти, сообщает издание «Коммерсант».
Отмечается, что киностудии приняли требования режиссеров, которые во многом копируют требования сценаристов. Однако стороны так и не смогли достигнуть договоренности, что привело к масштабной бессрочной забастовке.