Объем продаж новых легковых автомобилей и LCV (легких коммерческих автомобилей) в России по итогам мая 2023 года вырос относительно того же месяца 2022 года на 112,1% — до 51 466 штук. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
В штучном выражении рост составил 27 198 машин. Всего за январь-май на российском рынке реализовано 228,5 тыс. автомобилей, что на 26% меньше результата аналогичного периода год назад.
Лидером по продажам стал АвтоВАЗ, чьи продажи в мае взлетели в четыре раза — до почти 24 тысяч. Второе место досталось китайскому Haval (рост в 8,5 раз — до 7,6 тыс. машин). Тройку лидеров замкнула китайская Geely (рост в 7,8 раз — более 7 тыс. авто).
Автозавод «Урал» в Челябинской области возведет сборочный корпус с новым конвейером. Объект должен появиться к декабрю 2024 года, сообщает URA.RU.